Full Details for Lot 172

Auction 787, Lot # 172

PIANO STEINWAY DE MEDIA COLA
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, FINALES DEL SIGLO XIX.
Marca STEINWAY & SONS, distribuidor SCHIEFER HNOS. S. DE R.L. MEXICO. Elaborado en madera enchapada, metal dorado y teclas de madera con cubierta de marfil. Con las referencias "REPETITION ACTION PAT. NOV. 30. 1875. CAPO D'ASTRO BAR PAT. NOV. 30. 1875. DUPLEX SCALE PAT. MAY. 14. 1872." Y "STEINWAY & SONS OVERSTRUNG SCALE PAT. DEC. 20 1859 MAY 28 1872 NEW YORK", y "PAT. JUNE 13. 1876. AUG. 1. 1876. 2 PAT. MAY 21 1878. PAT. JULY 2 1878. Número de serie "49357", con rodamientos. Incluye banco con cuatro soportes.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 100 x 142 x 188 cm

Estimado $ 120,000-200,000